jeudi 11 mai 2017

Les candidats de la République en Marche en Nouvelle-Aquitaine

La République en Marche a révélé les noms de 428 candidats (sur 577) qui participeront aux Législatives des 11 et 18 juin prochains.

• CHARENTE-MARITIME

1ère circonscription (La Rochelle) : Otilia Ferreira (médecin, rochelaise, conseillère régionale Modem). Sortant Olivier Falorni (centre gauche)

2ème circonscription (Rochefort) : Frédérique Guéreau – Tuffnell (conseillère municipale d’opposition à Rochefort). Sortant : Suzanne Tallard

3ème circonscription (Saintes-Saint Jean d'Angély) :
Jean-Philippe Ardouin. Sortante : Catherine Quéré (PS), ne se représente pas.

Jean-Philippe Ardouin (Modem) en 2008 à Saintes aux côtés de Jean Rouger (PS) et de Bernadette Schmitt (Centre droit)
4ème circonscription (Jonzac/Royan) : Raphaël Gérard. Sortant : Dominique Bussereau (LR), ne se représente pas.

5ème circonscription : Christian Gerin (producteur de télévision, "Faites entrer l’accusé"). Sortant : Didier Quentin

CHARENTE

1ère circonscription : Thomas Mesnier (médecin urgentiste au centre hospitalier d’Angoulême)

2ème circonscription : Sandra Marsaud (conseillère municipale depuis 2014 à Saint-Même-les-Carrières)

3ème circonscription : Madeleine Ngombet Bitoo (conseillère municipale à Confolens, ancienne conseillère régionale picto-charentaise, ancienne secrétaire de section du PS à Confolens, elle est une proche de Ségolène Royal)

GIRONDE


1ère circonscription : Dominique David (dirigeante d’une organisation professionnelle)

2ème circonscription : Catherine Fabre (maître de conférences à l’université de Bordeaux)

3ème circonscription : Marik Fetouh (adjoint à la mairie de Bordeaux)

4ème circonscription : Aziz Skalli Bouaziza (cadre à La Poste, élu dans la majorité municipale à Lormont en charge du numérique et de la modernisation des services)

5ème circonscription : Benoît Simian (cadre à la SNCF, Maire de Ludon-Médoc)

6ème circonscription : Eric Poulliat (fonctionnaire territorial à la Direction de la Culture de la ville de Mérignac)

7ème circonscription : Berangère Couillard (Directrice régionale dans la grande distribution)

8ème circonscription : Sophie Panonacle (ancien directrice dans différents établissements hôteliers et de syndic)

9ème circonscription : Sophie Mette (Conseillère régionale de la région Aquitaine et conseillère municipale à Bazas)

10ème circonscription : Florent Boudié (député PS de la 10ème circonscription de Gironde)

11ème circonscription : Véronique Hammerer (contractuelle de la fonction territoriale à Saint Cyers)

12ème circonscription : Christelle Dubos (fonctionnaire territoriale)

DORDOGNE

1ère circonscription : Philippe Chassaing (directeur de la MGEN à Périgueux)

2ème circonscription : Michel Delpon (négociant en vins)

4ème circonscription : Jacqueline Dubois (enseignante à la retraite)

LANDES

2ème circonscription : Lionel Causse (ancien conseiller général PS et maire de Saint-Martin-de-Seignanx)

3ème circonscription : 
Jean-Pierre Louis Steiner (à la retraite, issu de la société civile)

LOT-ET-GARONNE

1ère circonscription : Michel Lauzzana (maire de Bon-Encontre, ex-PS)

2ème circonscription : Alexandre Freschi (maire de Castelnaud-sur-Gupie)

3ème circonscription : Olivier Damasin (élu à Beauville et référent départemental du mouvement la République En Marche)

PYRÉNÉES – ATLANTIQUES

1ère circonscription : Josie Pueyto (adjointe au maire de Pau et vice-présidente Modem du Conseil départemental)

4ème circonscription : Loïc Corrège (fonctionnaire au ministère de la Défense)

5ème circonscription : Florence Lasserre (conseillère départementale et fille du président Modem du département Jean-Jacques Lasserre)

1 commentaire:

Erick Mouton a dit…

Raphael GERARD
Responsable du Patrimoine chez Hennessy?